Мотивация вступления в профсоюз

Методические рекомендации по мотивации профсоюзного членства для профсоюзных комитетов первичных организаций.

Мотивация профсоюзного членства — побуждение к вступлению и принадлежности к профессиональному союзу работников образования и науки.

Цель — разъяснение Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Устава Профсоюза, обеспечивающих защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза и осуществление представительства в социальном партнерстве с нанимателями.

Осуществляя меры по мотивации профсоюзного членства, профкомы заботятся о численности профсоюзной организации и, следовательно, ее силе. При этом необходимо учитывать внешние и внутренние условия мотивации.

Профсоюзные организации осуществляют представительство и защиту интересов работников на уровне отрасли, организации, предприятия. Наиболее эффективным инструментом социальной защиты на уровне учреждения является в современных условиях коллективный договор, в котором предусматриваются дополнительные льготы и гарантии для работников по сравнению с теми, что установлены законодательством. Результативность коллективного договора – убедительное свидетельство важности профсоюзного членства.

Внешние условия мотивации

Внешние условия мотивации связаны с созданием положительного имиджа (образа) Профсоюза в коллективе учреждения, среди социальных партнеров.

Реализуя эти условия на уровне организации, профсоюзный комитет может использовать многообразные формы:

участие председателя и членов профсоюзного комитета в собраниях трудового коллектива, совещаниях с информацией о деятельности и результатах работы профсоюзной организации, ее роли в жизни предприятия;

информирование коллектива путем наглядного материала (профсоюзные уголки, настенные информационные стенды, стенные газеты, информационные памятки), новых информационных технологий (Интернета, сайты ОК, РК профсоюза и профсоюзных организаций);

проведение «дней открытых дверей профсоюзной организации», «дней профкома», «дней председателя профкома», «дней профсоюзной информации» и т.д.;

регулярные презентации отдельных номеров, рубрик газеты «Беларускі Час», информационных бюллетеней и листовок РК и ОК профсоюза, викторины, обсуждения статей на профсоюзные темы и др.

Формированию положительного отношения к Профсоюзу способствует внимание к каждому члену коллектива, учет потребностей, нужд работников, организация деятельности профкома по различным направлениям:

социальное партнерство; трудовое законодательство; оплата труда; охрана труда и техники безопасности (выполнение плана мероприятий по охране труда); культурно-массовая и досуговая деятельность, в том числе проведение тематических вечеров, экскурсий, туристических походов, организация физкультурно-оздоровительной работы среди членов Профсоюза и членов их семей, пропаганда здорового образа жизни (физкультурные группы, турниры, спартакиады, секции и т.д.);

Профкому необходимо организовывать встречи с членами районного комитета профсоюза, деятелями культуры и т.д., чтобы жизнь работников была интересной и интеллектуально насыщенной.

Внутренние факторы мотивации

Внутренними факторами мотивации выступают результаты защитной деятельности профсоюза и стиль работы выборных профсоюзных органов, председателей профсоюзной организации, состояние профсоюзной демократии, организаторской и информационной работы профкома.

Чтобы создать благоприятные условия для мотивации профсоюзного членства, следует создать эффективную систему всей организаторской деятельности профсоюзных органов: локальную нормативную базу, создание и поддержание благоприятного психологического климата профсоюзной организации.

Таким образом, как внешние, так и внутренние условия мотивации профсоюзного членства во многом основываются на:

информационной и разъяснительной работе о практической деятельности организации по защите интересов членов профсоюза;

показе практики исполнительской работы комитета профсоюза (решения — результат);

показе правоприменительной практики на конкретных примерах по защите прав членов профсоюза;

создании условий для гласности в работе профкома;

развитии широких общественных начал в деятельности профсоюзной организации;

повышении общей культуры профсоюзной работы.

Председатели ведут индивидуальную работу с поступившими на предприятие молодыми специалистами по постановке их на профсоюзный учет.

Способствует росту профсоюзных рядов регулярная информация председателей профсоюзных организаций о деятельности профкома учреждения и вышестоящих профсоюзных органов по улучшению материального положения работников, материалы о работе профсоюзной организации на профсоюзных стендах и уголках. Положительное действие оказывают организованные председателями культурно – массовые мероприятия для членов профсоюза.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА:

Вступив в профсоюз, работник – член профсоюза получает право:

— заключать коллективный договор;

— на получение всех социально-экономических норм и льгот, предусмотренных коллективным договором;

— на бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового права: приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций;

— на рассмотрение индивидуального трудового спора работника – при участии профсоюзного органа;

— на содействие профсоюза и его специалистов по вопросам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты;

— на проверку правильности начисления заработной платы;

— на защиту работника профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий со стороны нанимателя;

— на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде;

— на защиту члена профсоюза при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (на работе);

— на материальную помощь в случае возникновения тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.;

— на помощь в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи;

— на помощь в организации оздоровления детей;

— на обращение в профком, к его лидеру, в любой вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также по вопросам работы профсоюзной организации, профкома и его лидера.

Если вы не член профсоюза, Вы лишаете себя указанной выше помощи и поддержки профсоюза и всегда остаетесь один на один с работодателем!

Мотивы профсоюзного членства, заложенные в Трудовом Кодексе

Первичная профсоюзная организация – представитель работников при проведении коллективных переговоров по заключению, изменению коллективного договора – основного правового акта, регулирующего трудовые отношения в организации, которым устанавливаются (регулируются):

— режим рабочего времени и отдыха;

— формы, системы и размеры оплаты труда;

— денежные вознаграждения и доплаты;

— индексация заработной платы;

— кадровая политика и занятость;

— вопросы быта работников;

— пособия и компенсации;

— охрана труда и др.;

— организация оздоровления трудящихся и их детей;

— организация отдыха и т.д.

С учетом мнения выборного профсоюзного органа (или по согласованию, если данная форма предусмотрена коллективным договором), работодатель принимает локальные нормативные акты:

— положение об оплате труда;

— положение о премировании;

— план повышения квалификации и подготовки кадров;

— график отпусков;

— разделение рабочего дня на части;

— правила внутреннего распорядка и др.

Профессиональные союзы осуществляют контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, выполнением колдоговоров и соглашений.

Обеспечивают в случае необходимости юридическую защиту интересов защиту интересов члена профсоюза в суде.

Профком – инициатор снятия дисциплинарного взыскания с работника (члена профсоюза).

Увольнение членов профсоюза в случаях:

— сокращение численности или штата работников;

— недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей

производится с уведомлением профсоюзного органа (или с его согласия), если данная форма предусмотрена Коллективным договором.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работника в связи с несоответствием занимаемой должности, в состав аттестационной комиссии обязательно включается представитель соответствующего профоргана.

ПАМЯТКА

члену первичной профсоюзной организации

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять, отстаивать и защищать ваши профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы и права.

Непосредственное руководство и координацию первичной профсоюзной организации осуществляет профсоюзный комитет.

Каким же преимуществом пользуются члены профсоюза?

1. Члены профсоюза пользуются со стороны профсоюзной организации преимущественным правом на защиту своих интересов по вопросам:

оплаты труда, ее гарантий и компенсаций;

профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;

режима рабочего времени и времени отдыха;

безопасности труда и охраны здоровья;

Более того, на членов профсоюза распространяется действие коллективного договора, если инициатором его заключения был профсоюз.

2. Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:

консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;

помощь в составлении юридических документов;

право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;

помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;

право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;

защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);

содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;

право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;

содействие в оформлении документов при выходе на пенсию.

Являясь членом профсоюза, Вы несравненно более социально защищены, чем Ваш собрат по труду, не состоящий в профсоюзе. На вашей стороне вся солидарная мощь организации, на помощь которой Вы можете рассчитывать в трудную минуту жизни. Отказавшись от членства в профсоюзе, Вы не только теряете все названные преимущества, но и рискуете остаться один на один с работодателем без всякой социальной защиты.

Необходимо помнить: ни одна профсоюзная организация предприятия, какой бы она крупной ни была, не в состоянии самостоятельно, только своими силами, решать многообразные вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических интересов и прав. Это зависит во многом от условий, складывающихся в отрасли, в регионе и в стране в целом. С этой целью образуются различные профессиональные союзы и объединения и их профорганы.

На отраслевом уровне Ваши трудовые, социально-экономические, профессиональные интересы и права выражает и защищает отраслевой профсоюз, членом которого Вы являетесь. Его профорганы – обкомы, Центральный комитет — отстаивая интересы и права трудящихся, взаимодействуют с министерством, управлением образования и другими органами в целях достижения более благоприятных условий труда, зарплаты, быта, учебы, оздоровления и отдыха трудящихся с учетом особенностей отрасли и специфики тех или иных ее профессий.

Для представительства и защиты Ваших трудовых и социально-экономических интересов и прав, отраслевые профсоюзы по месту нахождения взаимодействует с местными законодательными и исполнительными органами власти и управления в решении региональных хозяйственных, трудовых, социально-экономических, экологических проблем, затрагивающих интересы трудящихся.